Хотите сэкономить 4000 рублей?

Предлагаем уникальную возможность зарегистрировать бизнес без лишних трат и хлопот

Наши услуги

Предлагаем Вам следующие виды услуг

Регистрация ИП и ООО

Регистрация ИП и ООО

регистрация ИП, ООО
внесение изменений в устав
смена наименования организации
смена органа управления
изменение видов деятельности
изменение юридического адреса

Бухгалтерские услуги

Бухгалтерские услуги

восстановление учета
ведение бухгалтерского учета ИП
бухгалтерское сопровождение бизнеса
нулевая отчетность

Услуги для физических лиц

Услуги для физических лиц

декларация 3-НДФЛ
справка для госслужащих БК
ксерокопирование
сканирование
печать
брошюрование
ламинирование

Почему с нами выгодно

Преимущества бухгалтерского обслуживания у нас

Отзывы о компании

img

Обратились в эту фирму для ведения бухгалтерского учета, выбор был огромный, но здесь отзывчивый персонал, качественное обслуживание, демократичные цены. Нисколько не пожалели. Рекомендуем!

Надежда - Предприниматель

Лента новостей

Как считать срок владения квартирой, полученной по наследству

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года.

Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.

В этой связи если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более 3 лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от НДФЛ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/50192 от 08.07.2019.

Доход от продажи доли в жилом доме можно уменьшить на соответствующую долю в материнском капитале

Если дом или квартира куплены в общую долевую собственность родителей и детей с использованием материнского капитала, то эта сумма является расходом всех членов семьи в соответствующих долях. Это учитывается при расчете налоговой базы при продаже долей. К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы.

Один из родителей представил декларацию по НДФЛ от имени своего несовершеннолетнего ребенка в связи с продажей его доли в доме. Жилье  было в собственности менее трех лет. Чтобы снизить сумму налога, в качестве расходов родитель указал всю сумму материнского капитала.

Однако по итогам камеральной проверки инспекция установила, что в этой ситуации налогоплательщик имеет право уменьшить налогооблагаемый доход лишь на соответствующую долю от суммы материнского капитала, а не на всю сумму.

Родитель не согласился с этим решением и обжаловал его в ФНС России. Однако ФНС России подтвердила выводы нижестоящей инспекции, что согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в Обзоре судебной практики от 22.06.2016.

Получить вычет теперь можно за любое лекарство по рецепту врача

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача.

Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 000 рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей. При этом в сумму 120 000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:

– по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. То есть собирать чеки за лекарства, купленные в этом году, необходимо уже сейчас;

– до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы:

– рецептурный бланк;

– платёжные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).